RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР59.  Найти вероятность того, что если бросить монету 200 раз, то орел выпадет от 90 до 110 раз.     РЕШЕНИЕ.  n = 200  p = q = 1/2  m1 =90  m2 = 110  ---------------------------------------------  x1 = (90-200*0.5)/sqrt(200*0.5*0.5) = -1.41  x2 = (110-200*0.5)/sqrt(200*0.5*0.5) = 1.41    P(90<=m<=110) = Ф(1.41)-Ф(-1.41) =   = 2Ф(1.41) = 0.8414  
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 4 дек. 2008 15:01 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР60.  Вероятность выхода изделия первым сортом равна 0,6. Составить ряд распределения для числа изделий 1-го сорта из общего числа 5 изготовленных изделий. Найти его математическое ожидание и дисперсию.   РЕШЕНИЕ.  Случайная величина X - число изделий первого сорта. Данная случайная величина может принимать следующие значения:  {X=0} - нет изделий первого сорта  {X=1} - только одно изделие первого сорта  {X=2} - два изделия первого сорта  {X=3} - три изделия первого сорта  {X=4} - четыре изделия первого сорта  {X=5} - все пять изделий первого сорта    P(X=0) = (0.4)^5 = 0.01024  P(X=1) = 5*0.6*(0.4)^4 = 0.0768  P(X=2) = 10*(0.6)^2*(0.4)^3 = 0.2304  P(X=3) = 10*(0.6)^3*(0.4)^2 = 0.3456  P(X=4) = 5*(0.6)^4*0.4 = 0.2592  P(X=5) = (0.6)^5 = 0.07776     M(X) = 0*0.01024 + 1*0.0768 + 2*0.2304 + 3*0.3456 +  + 4*0.2592 + 5*0.07776 =   = 0.0768 + 0.4608 + 1.0368 + 1.0368 + 0.3888 = 3    M(X^2) = 0*0.01024 + 1*0.0768 + 4*0.2304 + 9*0.3456 +  + 16*0.2592 + 25*0.07776 =  = 0.0768 + 0.9216 + 3.1104 + 4.1472 + 1.944 = 10.2    D(X) = M(X^2) - (M(X))^2 = 10.2-9 = 1.2       (Сообщение отредактировал RKI 10 дек. 2008 11:32)
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 8 дек. 2008 15:48 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР61.  Преподаватель задает студенту дополнительные вопросы не более 3. Вероятность того, что студент ответит на заданный вопрос – 0,9. Экзамен прекращается, как только студент не ответит на вопрос. Построить F(x) и найти характеристики распределения.  РЕШЕНИЕ.  Случайная величина X - количество заданных вопросов. Данная случайная величина может принимать следующие значения:  {X=1} - был задан только один вопрос (студент не ответил на первый вопрос)  {X=2} - было задано два вопроса (студент ответил на первый вопрос, но не ответил на второй вопрос)  {X=3} - было задано три вопроса (студент ответил на первые два вопроса, но не ответил на третий вопрос ИЛИ студент ответил на все три вопроса)    P(X=1) = 0.1  P(X=2) = 0.9*0.1 = 0.09  P(X=3) = 0.9*0.9*0.1 + 0.9*0.9*0.9 = 0.81    Закон распределения случайной величины X имеет вид  X   1        2        3   P  0.1   0.09   0.81    Функция распределения случайной величины X имеет вид            {0, X<1  F(X) = {0.1, 1<=X<2            {0.19, 2<=X<3            {1, X>=3    M(X) = 1*0.1 + 2*0.09 + 3*0.81 =   = 0.1 + 0.18 + 2.43 = 2.71    M(X^2) = 1*0.1 + 4*0.09 + 9*0.81 =   = 0.1 + 0.36 + 7.29 = 7.75    D(X) = M(X^2) - (M(X))^2 = 7.75 - 7.3441 = 0.4059
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 10 дек. 2008 12:03 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР62.  Студент знает 20 из 25 вопросов программы. Найти вероятность того, что студент знает предложенные ему экзаменатором три вопроса.  РЕШЕНИЕ.  n = C_{25}^{3} = 25!/22!3! = 2300  m = C_{20}^{3} = 20!/17!3! = 1140  P = m/n = 1140/2300 = 57/115
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 10 дек. 2008 12:08 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР63.  Вероятность появления события А хотя бы один раз в трех независимых опытах равна 0,992. Какова вероятность появления события А в одном опыте, если в каждом опыте эта вероятность одинакова?  РЕШЕНИЕ.  A = {событие появляется хотя бы один раз}  P(A) = 0.992  B = {событие не появляется ни разу}  P(B) = 1-P(A) = 1-0.992 = 0.008  Пусть вероятность появления события в одном опыте равно p.  q=1-p - вероятность непоявления события в одном опыте  P(B) = q*q*q = 0.008  q=0.2  p=1-0.2=0.8 - это и есть ответ  
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 10 дек. 2008 12:14 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР64.  Экспедиция издательства отправила газеты в три почтовых отделения. Вероятность своевременной доставки газет в первое отделение равна 0,95, во второе - 0,9, в третье - 0,8. Найти вероятность следующих событий:  а) только одно отделение получит газеты вовремя;  б) хотя бы одно отделение получит газеты с опозданием.     РЕШЕНИЕ.  Введем события  А1 = (газеты доставлены своевременно в первое отделение),  А2 = (газеты доставлены своевременно во второе отделение),   А3 = (газеты доставлены своевременно в третье отделение),   по условию P(A1)=0,95; P(A2) = 0,9; P(A3)=0,8.     Найдем вероятность события Х = (только одно отделение получит газеты вовремя). Событие Х произойдет, если   или газеты доставлены своевременно в 1 отделение, и доставлены не вовремя во 2 и 3,   или газеты доставлены своевременно в 2 отделение, и доставлены не вовремя во 1 и 3,   или газеты доставлены своевременно в 3 отделение, и доставлены не вовремя во 2 и 1.   Таким образом,   X = 0.95*0.1*0.2 + 0.05*0.9*0.2 + 0.05*0.1*0.8 = 0.032    Найдем вероятность события У=(хотя бы одно отделение получит газеты с опозданием). Введем противоположное событие Y0=(все отделения получат газеты вовремя). Вероятность этого события   P(Y0) = 0.95*0.9*0.8 = 0.684  Тогда вероятность события У:   P(Y) = 1-P(Y0) = 0.316    
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 10 дек. 2008 14:15 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР65.  При обработке деталей на станке автомате вероятность выхода размеров обрабатываемых деталей за границы «допуска» постоянна и равна 0,2. Для контроля качества отбирают 2 детали. Построить функцию распределения F(x) случайной величины Х - числа нестандартных деталей. Найти М(х), D(x).     РЕШЕНИЕ.  Случайная величина X - число нестандартных деталей. Данная случайная величина может принимать следующие значения:  {X=0} - две детали стандартные  {X=1} - одна из двух деталей нестандартная  {X=2}- две детали нестандартные    P(X=0) = 0.8*0.8 = 0.64  P(X=1) = 2*0.2*0.8 = 0.32  P(X=2) = 0.2*0.2 = 0.04    Функция распределения F(x) случайной величины X имеет вид:            {0, x<0  F(x) = {0.64, 0<=x<1            {0.96, 1<=x<2            {1, x>=2    M(X) = 0*0.64 + 1*0.32 + 2*0.04 = 0.4    M(X^2) = 0*0.64 + 1*0.32 + 4*0.04 = 0.48  D(X) = M(X^2)-(M(X))^2 = 0.48-0.16 = 0.32
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 22 дек. 2008 9:43 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		Dora
            		
 
  
            		
  
                     Новичок
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу:  В магазине было продано 21 из 25 холодильников 3 марок, имевшихся в количествах 5,7 и 13 штук.  Полагая, что вероятность быть проданным для каждого из 25 холодильников одинакова, найти вероятность того, что остались нераспроданными холодильники:  а)  одной марки;  б) трех разных марок.
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 10 | Присоединился: январь 2009 | Отправлено: 10 янв. 2009 17:31 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			Dora  Перенесите Ваш вопрос в Теория вероятностей-2  
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 10 янв. 2009 17:33 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
    
		
			
			
			
        		
            		
            		RKI  
            		
 
  
            		
  
                     Долгожитель
        		 | 
        		
            		              
    			     
            		
           			ПРИМЕР66.  Монета подброшена 3 раза. Найти распределение вероятностей для числа появлений герба.  РЕШЕНИЕ.  Случайная величина X - число появлений герба. Данная случайная величина может принимать следующие значения  {X=0} - герб ни разу не выпал  {X=1} - герб выпал только один раз  {X=2} - герб выпал два раза  {X=3} - герб выпал три раза    P(X=0) = (1/2)^3 = 1/8  P(X=1) = C(1;3)*(1/2)^3 = 3/8  P(X=2) = C(2;3)*(1/2)^3 = 3/8  P(X=3) = (1/2)^3 = 1/8    Закон распределения случайной величины X имеет вид  X     0      1      2      3     P   1/8   3/8   3/8   1/8
				 | 
			 
			
				
					 
                    Всего сообщений: 5184 | Присоединился: октябрь 2008 | Отправлено: 16 янв. 2009 15:29 | IP
    		     | 
              
			 
			 | 
		 
    
    
     
          
         |