Форум
» Назад на решение задач по физике и термеху
Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Присутствующие | Справка | Поиск

» Добро пожаловать, Гость: Войти | Регистрация
    Форум
    Физика
        Взаимопомощь в решении задач по физике - 3
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Физика" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ]
Модераторы: duplex, Roman Osipov, gvk
  

ff ak



Начинающий

Проверьте пожалуйста((( Завтра сдавать, а я не уверенна в правильности решения(((
Разветвленная цепь переменного тока состоит из двух параллельных ветвей, содержащих различные элементы (резисторы, индуктивности, емкости).
Определить следующие величины:
1)Полные сопротивления Z1 и Z2, в обоих ветвях;
2)токи I и I2 в обоих ветвях;
3)ток I в неразветвленной части цепи;
4)напряжение U, приложенное к цепи;
5)активную Р, реактивную Q  и полную S мощности для всей цепи.
Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи.
Дано :   R1-4 Ом.
R2-4 Ом.
XL2-3 Ом.
I2-8 А.

Решение
Находим полные сопротивления в обоих ветвях
Z1=R1=4 Ом
Z2=√(〖R₂〗^2+〖X2₂〗^2 )=√(4^2+3^2 )=5 Ом
Находим токи в обоих ветвях
U=U1=U2=Z2×I2=5×8=40 B
I1=  U/R = 40/4 =10 A
I2=8 A
Углы сдвига фаз в ветвях:
Sinφ = X/Z = 3/5 = 0.6
По таблицам Брадиса находим  φ= 36о.
Cosφ = R/Z = 4/5=0.8
Определяем активные и реактивные составляющие токов в ветвях:
IA2=I2×cosφ=8×0.8 =6.4 A
IР2=I2× sinφ=8×0.6=4.8 A
IA=IА1+IА2=10+6.4=16.4 A
IР=IА1+IА2=0+4.8=14.8 A
Находим ток I в неразветвленной части цепи.
I=√(〖Iᴀ〗^2+〖Iᴘ〗^2 )= √(〖16.4〗^2+〖4.8〗^2 )=17.1 A
Находим активную P, реактивную Q и полную S мощности цепи.
P1=I12×R12=400 Вт
P2=I22×R2=256 Вт
P=P1+P2=656 Вт
Q=Q2=I22×XL2=192 Вар
S=√(P^2+Q^2 ) = √(〖656〗^2+〖192〗^2 ) =683.5 ВА
Ответ:Z1= 4 Ом, Z2= 5 Ом, I1=10 A, I=17.1 A, U=68,4 B, P=656 Вт, Q=192 Вар, S=683.5 ВА.
Для построения векторной диаграммы задаем масштаб по току и напряжению:
1см = 5В
1см = 2А
Построение начинаем с вектора напряжения U. По линии вектора напряжения откладываем векторы IА2 и I1, т.к. они совпадают по фазе. От вектора I1, под углом 36о откладываем вектор I2 в сторону опережения.
Геометрическая сумма этих векторов равна току в неразветвленной части цепи.

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:18 | IP
ff ak



Начинающий

В трехфазную трехпроводную сеть с линейным напряжением UH включены треугольником разные по характеру сопротивления. Определить фазные и линейные токи, активную Р, реактивную Q и полную S мощности потребляемой всей цепью. Начертить векторную диаграмму цепи и по ней определить числовые значения линейных токов.UH=380 В.

Решение
Находим фазные и линейные токи:
IAB=UАВ/XАВ =380/5= 76 A
IBC=UАВ /RBC=380/5=76 A
ICA=UАС /XАС=380/5= 76 A
Находим активные и реактивные мощности:
P=PAB+PBC+PАСQ=QAB+QBC+QАС
PAB=IAB2×RAB=5776×0=0 Вт
PBC=IBC2×RBC=5776×5=28880 Вт=28,88 кВт
PАС=IАС2×RАС=5776×0=0 Вт
QAB=IAB2×XAB=5776×-5=-28880 Вар
QBC=IBC2×XBC=5776×0=0 Вар
QAC=IAC2×XAC=5776×-5=-28880 Вар
P=0+28880+0=28880 Вт
Q=-28880+0-28880= -57760 Вар
Полная мощность всей цепи:
S=√(P^2+Q^2 ) =√(〖28880〗^2+〖57760〗^2 ) = 64577.6 ВА
ZAB=√(R^2+X^2 ) =√(0+5^2 ) = 5 Ом
ZBC=√(R^2+X^2 ) =√(5^2+0) =5 Ом
ZCA=√(R^2+X^2 ) =√(0+5^2 ) =5 Ом
Определяем значения фазных углов:
cosφAB=RAB/ZAB=0/5=0sinφAB=XAB/ZAB= -5/5=  -1φ= -90o
cosφBC=RBC/ZBC=5/5=1sinφBC=XBC/ZBC=0/5=0φ=0o
cosφAC=RAC/ZAC=0/5=0sinφAB=XAB/ZAB=5/5=1φ=90o
Ответ: IAB= 76 A, IBC= 76 A, ICA= 76 A, P=28880 Вт, Q= -57760 Вар,
             S= 64577.6 ВА

Для построения векторной диаграммы выбираем масштаб по току и напряжению:
1см = 100 В
1см = 20 А
Построение начинаем с векторов напряжения, которые откладываем под углом 120о градусов относительно друг друга. Под углом -90ооткладываем вектор IАВ к вектору напряжения UAB. Вектор тока IВС откладываем по линии вектора UВС ,т.к. они совпадают по фазе. Вектор IАС откладываем под углом 90о к вектору UАС. Затем строим векторы линейных токов. Измеряя длины векторов линейных токов и пользуясь принятым масштабом, находим значения линейных токов.
ВЕРНО?

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:20 | IP
ff ak



Начинающий

и еще две....

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:20 | IP
ff ak



Начинающий

Для цепи постоянного тока со смешанным соединением резисторов определить:
1)эквивалентное сопротивление цепи относительно зажимов АВ;
2)ток в каждом резисторе;
3)напряжение на каждом резисторе;
4)мощность, потребляемую всей цепью;
5)расход электрической энергии цепью за 8 часов работы.
Дано:U1=10, 8 В. R1=10 Ом. R2=15 Ом. R3=4 Ом. R4=4 Ом. R5=15 Ом. R6=4 Ом.


Решение:
Находим  эквивалентное сопротивление цепи относительно зажимов АВ. Так как сопротивления R1 и R2 параллельные, то их общее сопротивление  
R12 =  (10 Ом×15 Ом)/(10 Ом+15 Ом) =  150/25  =6 Ом.

Сопротивления R12 и R3 последовательные, следовательно, их общее сопротивление R123=6 Ом+4 Ом=10 Ом.

Так как сопротивления R123 и R5 параллельные, то их общее сопротивление R1235=  (10 Ом×15 Ом)/(  10 Ом+15 Ом) = 150/25 = 6 Ом

Сопротивления R1235 и R4 последовательны, поэтому их общее сопротивление R12345=6 Ом+4 Ом=10 Ом

Сопротивления R12345 и R6 параллельные. Их общее сопротивление
R123456= (10 Ом×10 Ом)/(10 Ом+10 Ом)= 5 Ом
Rэкв. =5 Ом
Находим ток и напряжение в каждом резисторе.
Нам известно U1=10.8 В.   I=U/R
I1=U1/R1= (10,8 В)/(10 Ом)= 1.08A -закон Ома
U1=U2=10.8B т.к параллельны. Следовательно:
I2= (10,8 В)/(15 Ом) = 0,72А.
I3=I1+I2=1.08A+0.72A=1.8A -первый закон Кирхгофа.
U3=I3×R3=1.8A×4Oм=7.2В.
R5 и R123 параллельны, следовательно,
U5=U1+ U3=10.8 B +7.2 B=18 B
I5=(18 B)/(15 Ом) = 1.2 A
I4=I1+I2+ I5=1.08 A+0.72 A+1.2 A=3 A
U4=3 A×4 Ом=12 B
R6 параллелен R12345
U6=U12345=I4×R12345=3 A×10 Ом=30 B
I6=  (30 В)/(10 Ом) =3 А
Находим мощность, потребляемую всей цепью.
Р=U×I
I=1.08+0.72+1.8+1.2+3+3=10.8 A
U=I1×Rэкв=1,08×5=5,4 В
P=10,8×5,4=58,32 вт
Находим расход электрической знергии за 8 часов работы.
W=P×t
W=58.32×8=466.56 вт.*час
Ответ:Rэкв=5 Ом, I1=1.08 A, I2=0.72 A, I3=1.8 A, I4=3 A, I5=1.2 A, I6=3 A, U1=10.8 B, U2=10.8 B, U3=7.2 B, U4=12 B, U5=18 B, U6=30 B, P=5.4 Вт, W=466.54 вт.*час.

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:21 | IP
ff ak



Начинающий

Цепь переменного тока содержит различные элементы включенные последовательно.
Начертить схему цепи и определить следующие величины:
1)полное сопротивление цепи Z ;
2)напряжение U ,приложенное к цепи;
3)ток I;
4)угол сдвига фаз (по величине и знаку);
Активную P,реактивную Q и полную S мощности цепи. Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи и пояснить её построение.
Дано:
R1-16 Ом.
Xc1-4 Oм.
Хс2-8 Ом.
Q=300 вар.


Решение
Находим полное сопротивление цепи.
Z= U/I =√(r^2+x^2 ) где r и x активное и реактивное сопротивление
Z=√(R^2+X^2 )=√(〖16〗^2+〖(-4-8)〗^2 )=20 Ом
Находим напряжение, приложенное к цепи и ток.
Q=I2×x исходя из этого: I2= 300/12 = 25
I=5A
U=I×Z=20×5=100 B. (закон Ома для полной цепи)
Находим угол сдвига фаз.
Cosφ =  R/Z =  16/20 =0.8     Q≥ т.к. емкостная сост.
φ=370
Определяем полную мощность:
S=U×I=100×5=500 BA
Активная мощность:
P=U×I×cos ɑ=100×5×0.8=400 Вт
Ответ:Z= 20 Ом, U=100B, I=5 A, ɑ=40,90, Uc1=20 B, UR1=80 B, Uc2=40 B.

Для построения векторной диаграммы определим падение напряжения на сопротивлениях:
Uc1=xc1×I=4×5=20 B
UR1=R1×I=16×5=80 B
Uc2=Xc2×I=8×5=40 B
Задаем масштаб по току: mI=1A/см
По напряжению: mU=10 B/см
Тогда длина вектора тока:
LI= I/m=5/1=5см
Длина векторов напряжений:
LUR1= UR1/m=80/10=8см
LUC1=UC1/m=20/10=2см
LUC2=UC2/m=40/10=4см
Поскольку ток является величиной постоянной для всех сопротивлений, диаграмму строим относительно вектора тока.
Горизонтально в масштабе откладываем вектор тока I.
Вдоль вектора тока откладываем вектор UR2.
Вниз, под углом 90о, относительно вектора тока, откладываем вектор UC1 .
Вектор UC2 откладываем под углом 90о  от вектора UR2.
В результате сложения векторов получаем вектор приложенного напряжения U.

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:21 | IP
ff ak



Начинающий

(проверьте пожалуйста(((

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:24 | IP
ff ak



Начинающий

И подскажите пожалуйста где можно скачать :Робинович О. М.. Сборник задач по термической термодинамике. М., «Машино строение»,1973г.

Всего сообщений: 52 | Присоединился: январь 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 14:46 | IP
kahraba


Долгожитель

ff ak,  рассуждать о правильности или нет без рисунка сложно. По первой задаче: начала хорошо, а потом съехала. Написала треть лишнего и с векторной диаграммой проблема. По линии напряжения откладываем только вектор I1, больше ничего. На векторе напряжения как на диаметре рисуем полуокружность вниз. Затем из левой точки как радиусом равным R=32 мм. делаем засечку на дуге полуокружности, получаем точку (С). Соединяем точку С с А, и с В. АС- напряжение на R2, CB - напряжение на L, угол АСВ=90 град.  Общий ток находишь по теореме косинусов: I^2=I1^2+I2^2+2*I1*I2*cosФ.  

Всего сообщений: 883 | Присоединился: август 2011 | Отправлено: 2 фев. 2012 16:49 | IP
ustam



Долгожитель


Цитата: ff ak написал 2 фев. 2012 14:46
И подскажите пожалуйста где можно скачать :Робинович О. М.. Сборник задач по термической термодинамике. М., «Машино строение»,1973г.


Такая книга не существует!
Есть Рабинович О. М.. Сборник задач по технической термодинамике. 1973г.
В поисковике сайта http://free-books.us.to/ задайте Сборник задач по технической термодинамике.

Всего сообщений: 420 | Присоединился: декабрь 2008 | Отправлено: 2 фев. 2012 18:59 | IP
Antony331



Новичок

Приветствую всех. Помогите с решением, я запутался уже. Буду очень благодарен:

Колебательный контур содержит соленоид (длина L = 5 см. площадь поперечною сечения S1, = 1.5 см2, число витков ,V = 500) и плоский конденсатор (расстояние между пластинами d = 1,5 мм, площадь пластин S2i = 100 см2). В начальный момент времени ток в цепи максимален и равен Im = 3 мкКл. Пренебрегая сопротивлением контура, определить в момент времени I = Т/3, где Т - период колебаний, энергию электрического Wэ и магнитного Wм, полей. Построить графики (в пределах одною периода и числовыми значениями) зависимости pаряда q(t), напряжения и(t) па обкладках конденсатора с силы тока i(t) в цепи.
________________________
Период Т=2Пи*корень(LC)

C=E*E0*S/d      L=M*Mo*S*N^2/l

Подставил, посчитал.

Энергия магнитного поля
Wм=(l*T^2)/2

Ток в момент t=T/3:
I=Im*cos 2пи/3

А вот как определить энергию электронного поля?


Всего сообщений: 1 | Присоединился: февраль 2012 | Отправлено: 2 фев. 2012 23:13 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ]

Форум работает на скрипте © Ikonboard.com